XI Simbioma
Programação

Programação

– EVENTO HÍBRIDO –

09/08/2022 – Terça-feira

17h – Mesa de abertura

17:30h – Roda de conversa: “Espécie símbolo: mutum-do-sudeste (Crax blumenbachii Spix, 1825)”

Palestrantes: Dra. Christine Steiner São Bernardo (UFMT) (http://lattes.cnpq.br/8309603722613110) & Dra. Flávia Guimarães Chaves (INMA) (http://lattes.cnpq.br/0058456568546264)

18:30h – Palestra Magna: “A Biodiversidade da Mata Atlântica no Antropoceno”

Palestrante: Dr. Pablo José Francisco Pena Rodrigues (JBRJ) (http://lattes.cnpq.br/5143899058496106)

10/08/2022 – Quarta-feira

Mesa redonda 1: “Estamos no Antropoceno?”

13h às 13:10h – Abertura da mesa

Mediador: Dr. Steel Silva Vasconcelos (http://lattes.cnpq.br/0719395243841543)

13:10h às 13:30h – Tema 1: Geologia (título a definir)

Palestrante: Dr. Peter Mann de Toledo (INPE) (http://lattes.cnpq.br/3990234183124986)

13:35h às 13:55h – Tema 2: Química da atmosfera – “Como a composição química da atmosfera tem se alterado devido ao impacto antrópico e as suas consequências”

Palestrante: Dra. Márcia Akemi Yamasoe (IAG/USP) (http://lattes.cnpq.br/7363881469488210)

14h às 14:20h – Tema 3: Ciências da Terra/Meteorologia – “Os desafios de modelar o sistema terrestre no Antropoceno”

Palestrante: Dr. Celso von Randow (INPE) (http://lattes.cnpq.br/0535860239259102)

14:25h às 14:55h – Perguntas

15h às 15:15h – Intervalo

15:20h às 15:50h – Apresentações de trabalhos

15:55h às 16:55h – Palestra de encerramento: “Desafios, perspectivas e soluções para questões atuais”

Palestrante: a confirmar

11/08/2022 – Quinta-feira

Mesa redonda 2: “Respostas bióticas ao Antropoceno”

13h às 13:10h – Abertura da mesa

Mediador: Dr. João Victor Andrade de Lacerda (http://lattes.cnpq.br/0592125088676704)

13:10h às 13:30h – Tema 1: Fenologia – “Mudanças climáticas e as plantas no antropoceno: alterações na fenologia, desacoplamentos temporais, consequências e estratégias de ação”

Palestrante: Dra. Patricia Cerdeira Morellato (UNESP/Rio Claro) (http://lattes.cnpq.br/1012217731137451)

13:35h às 13:55h – Tema 2: Polinizadores/ Declínio das abelhas – “Respostas de Polinizadores ao Antropoceno”

Palestrante: Dr. André Rodrigo Rech – Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri (UFVJM) (http://lattes.cnpq.br/2201211645557557)

14h às 14:20h – Tema 3: Impactos na vida humana (título a definir)

Palestrante: Dra. Eneida Maria Eskinazi Sant’Anna (UFOP) (http://lattes.cnpq.br/3676657135006759)

14:25h às 14:55h – Perguntas

15h às 15:15h – Intervalo

15:20h às 15:50h – Apresentações de trabalhos

15:55h às 16:55h – Palestra de encerramento: “Antropoceno e Biodiversidade: Desafios, perspectivas e soluções”

Palestrante: a confirmar

12/08/2022 – Sexta-feira

15:00h às 15:20h – Apresentações de trabalhos

15:55h às 16:55h – Cerimônia de encerramento: Sistemas Agroflorestais (título a definir)

Palestrante: Dra. Irene Maria Cardoso (UFV) (http://lattes.cnpq.br/9651843327758459)

13/08/2022 – Sábado

Minicursos com atividades práticas (a definir)

14/08/2022 – Domingo

Minicursos com atividades práticas (a definir)